Пищевое сырье. Ингредиенты

«ЭФКО»: новые решения для сгущенных консервов

«Современные аспекты производства сгущенных консервов» — семинар с таким названием организовали и провели сотрудники крупнейшего вертикально-интегрированного холдинга «ЭФКО» и ведущие ученые ФГБНУ «ВНИМИ» 18 марта 2015 г. в Москве.

В деловой программе семинара «Современные аспекты производства сгущенных консервов» рассматривалось современное состояние отрасли, актуальные вопросы нормативно-технического регулирования, технологические аспекты производства сгущенных консервов, современные экспресс-методы определения качества молочного сырья, ингредиенты и оборудование для производства сгущенных консервов.

Фото: Макеева И. А.

Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности является старейшей ведущей научно-исследовательской организацией в нашей стране, призванной осуществлять научное обеспечение молочной промышленности по всем направлениям переработки молока, поэтому лекции ученых ФГБНУ «ВНИМИ» всегда актуальны и вызывают огромный практический интерес у представителей отрасли, а выступление такого легендарного человека, как Радаева Искра Александровна (д. т. н., профессора, заслуженного деятеля науки, гл. научного сотрудника лаборатории молочных консервов ФГБНУ «ВНИМИ») стало настоящим знаковым событием прошедшего мероприятия. Она не только выступила с докладом на актуальную тему: «Направленное формирование качества и стойкости в хранении сгущенных молочных и молокосодержащих консервов с сахаром», но и поделилась с участниками семинара реальными примерами из истории производства сгущенных консервов из своего личного опыта, которые, безусловно, послужат производителям примером и практическим пособием в работе.

Специалисты «ЭФКО» также выступили с докладами: заместитель директора масложирового дивизиона Группы Александр Алексеенко рассказал о современном состоянии отрасли сгущенных консервов в РФ, а к. т. н., менеджер по оказанию технологического сервиса Елена Федорова — об ассортименте продукции компании для производства сгущенных консервов.

Сегодня сгущенные консервы, в основном, используются:
— для приготовления кофейных и чайных напитков,
— как питательное лакомство для школьников,
— для приготовления различных десертов, выпечки, конфет, мороженого, соусов и т.д.,
— для заправки каш и салатов,
— как пищевые продукты первой необходимости в случае чрезвычайных ситуаций.

Инженер-технолог компании «ЭФКО» Татьяна Пономарь провела дегустацию сгущенных продуктов на основе заменителей молочного жира, предложив участникам семинара новые вкусы и решения по двум направлениям:

Фруктовая радуга
— с ароматом «Банан-ваниль»,
— со вкусом «Клубника со сливками»,
— со вкусом «Яблоко с корицей».

Кофейная фантазия
— со вкусом «Кофе с ромом»,
— со вкусом «Аммаретто»,
— со вкусом «Марципан».

Участникам семинара были предоставлены заинтересовавшие образцы сгущенного продукта, чтобы в производственных условиях их можно было продегустировать еще раз с коллегами. Поход в театр стал приятным завершением мероприятия.

Исторические факты:
В мае 1809 г. французский повар Николя Аппер предложил новый способ сохранения продуктов. Англичане Мельбек в 1826 г. и Ундервуд в 1828 г. предложили добавлять в сгущенное молоко сахар. Процесс сгущения молока цельного с использованием вакуум-выпарных аппаратов разработал и внедрил Гэйл Борден (США) в 1856 г. В 1881 г. недалеко от г. Оренбурга, было начато производство сгущенного стерилизованного молока.

Группа компаний «ЭФКО» — российский вертикально-интегрированный производитель растительных масел, пищевых ингредиентов и брендовых продуктов питания. Компания лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. «ЭФКО» — также один из ведущих производителей майонеза и растительного масла в России, включая продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero. Производственные активы компании расположены в Белгородской и Свердловской областях, Краснодарском крае и Подмосковье. Стратегия группы направлена на прибыльный рост, укрепление рыночных позиций и расширение географии присутствия. По итогам 2013 года, ГК «ЭФКО» заняла, по версии Forbes, 115-е место в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России.

 

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

СЫРЬЕ И ИНГРЕДИЕНТЫ

•   Высокожирный маргарин ЭКОЛАЙН™
•   Заменители масла какао ЭКОЛАД S™ (ассорт.)
•   Заменители масла какао ЭКОЛАД TF™ (ассорт.)
•   Заменители молочного жира ЭКОЛАКТ TF™ (ассорт.)
•   Заменитель масла какао ЭКОЛАД™ (ассорт.)
•   Кондитерские жиры OILPRIME™
•   Кондитерские жиры ЭКОМИКС™ (ассорт.)
•   Кондитерские жиры ЭКОНАТ™ (ассорт.)
•   Кондитерские жиры ЭКОНД™ (ассорт.)
•   Кондитерские жиры ЭКОНФЕ™ (ассорт.)
•   Маргарин столовый ЭКОУНИВЕРСАЛ™
•   Маргарин универсальный ЭКОПЛЮС™ (ассорт.)
•   Маргарины для кремов ЭКОКРЕМ™ (ассорт.)
•   Маргарины для песочного теста ЭКОПАЙ™ (ассорт.)
•   Маргарины для слоеного теста ЭКОСЛАЙС™
•   Маргарины ДОМАШНИЙ™, СОЛНЕЧНЫЙ™
•   ЭКОАЙС™ (ассорт.)

Популярные новости

To Top