Пищевое сырье. Ингредиенты

Попова: ВОЗ не считает пальмовое масло вредным

В первом полугодии в Россию ввезли 257,5 тыс. тонн пальмового масла. Однако оснований для утверждения, что объем импорта масла в страну увеличился, нет, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«В 2013 г. было ввезено 746,5 тыс. тонн пальмового масла, в 2014 г. — 706,3 тыс. тонн. За первое полугодие 2015 г. было ввезено 257,5 тыс. тонн. Для того чтобы говорить, что идет увеличение ввоза пальмового масла, оснований никаких нет», — отметила Попова.

По ее словам, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к выводу, что употребление пальмового масла не несет риска для здоровья. «Другой вопрос, что производитель должен честно сообщить на упаковке о его наличии», — пояснила Попова.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил ранее, что министерство намерено ввести особую маркировку для продуктов с содержанием пальмового масла.

Что касается качества импортного продовольствия, то 6,5 из 10 кг продуктов питания, забракованных Роспотребнадзором в первом полугодии, составляют импортные продукты. И с каждым годом качество импортных продуктов ухудшается. «Объем забракованной и изъятой импортной пищевой продукции составил 465 тонн, из 10 кг забракованной продукции 6,5 кг — импортная пищевая продукция», — отметила Попова.

В первом полугодии Роспотребнадзор изъял около 720 тонн некачественных пищевых продуктов, сумма штрафов за нарушение стандартов производства, общественного питания и торговли продуктами составила 3,5 млрд руб.

Популярные новости

To Top