Пищевое сырье. Ингредиенты

Здоровье граждан – приоритет нацбезопасности РФ

Депутаты от «Единой России» Мария Кожевникова, Валентина Терешкова, Елена Николаева внесли в Государственную Думу законопроекты, регулирующие порядок обращения тропических масел на территории Российской Федерации. Изменения коснутся Федерального закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ФЗ РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в части требований, предъявляемых к процессам производства и транспортировки тропических масел, а также использования пальмового масла в детском питании.

По инициативе Марии Кожевниковой в РИА Новости прошла пресс-конференция на тему: « Необходимость государственного регулирования в сфере оборота тропических масел». В мероприятии приняли участие: Алексей Миняев — директор правового Департамента Министерства сельского хозяйства РФ, Ирина Брагина- заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Елена Николаева -первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ, Константин Леонидов — директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли РФ, Алексей Зварич — начальник отдела Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Министерства здравоохранения РФ, Виктор Тутельян — директор НИИ питания, академик РАМН, Андрей Лоцманов — первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Виталий Зинченко — председатель подкомитета по продукции длительного хранения Агропромышленного комитета Торгово-промышленной палаты РФ.

Во вступительном слове депутат Мария Кожевникова рассказала о проблемах, связанных с отсутствием государственного регулирования в сфере оборота тропических масел и о своих инициативах в данной области. Подчеркнув, что законопроекты не носят запретительный характер и направлены исключительно на регулирование порядка использования тропических масел при производстве пищевых продуктов.

Было отмечено, что в принятых Технических регламентах Таможенного союза недостаточно четко прописаны требования, касающиеся транспортировки пищевой продукции, а также ее производства, хранения, реализации и утилизации. Отсутствие должного нормативного регулирования в данной области привело к многочисленным фактам перевозок растительных масел в цистернах из-под нефтепродуктов. Научно установлено, что при перевозке пищевой продукции в емкостях, в которых ранее перевозились опасные грузы, вызывают необратимые негативные изменения в организме человека. В целях урегулирования вопросов соблюдения требований безопасности при перевозке пищевой продукции, Мария Кожевникова, предложила внести изменения в статью 15 Федерального закона от 30.03.1999 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», запрещающие перевозку пищевой продукции в транспортных средствах, в которых ранее перевозились опасные грузы. Кроме того, депутат предлагает внести требования к материалу внутренних покрытий поверхностей транспортных средств, контактирующих с пищевой продукцией. Разработанный Кожевниковой законопроект, гармонизирован с международными нормами и предусматривает обязательную промышленную переработку тропических масел, предназначенных для использования в пищевых целях и ввоз которых осуществляется на территории РФ наливом морским транспортом.

В целях обеспечения контрольно-надзорных функций со стороны Роспотребнадзора, вводится критерий достаточной переработки – «перекисное число» по ГОСТ 31647-2012 «Масло пальмовое рафинированное дезодорированное для пищевой промышленности» — не более 0,9 мэкв.активного кислорода/кг. Предлагаемые изменения гармонизируют национальное законодательство с действующими международными стандартами и обеспечат безопасность жизни и здоровья граждан Российской Федерации, отметила Мария Кожевникова.

В ходе встречи представители федеральных органов власти поддержали законопроекты, подчеркнув особую актуальность вносимых поправок. Ирина Брагина отметила важность данных законопроектов и необходимость введения критерия переработки 0,9, который позволит идентифицировать пищевую пригодность используемого сырья.

Говоря о полезных качествах пальмового масла, Виктор Тутельян отметил необходимость правильного обращения с данным продуктом, соблюдения общепринятых правил его производства, транспортировки и переработки. Подчеркнута недопустимость транспортирования пищевой продукции в цистернах из-под бензина и необходимость введения самых жестких требований к перевозке растительных масел. ФБГУ Институт питания будет оказывать всестороннюю помощь и поддержку в реализации данных законопроектов.

Председатель попечительского совета некоммерческого фонда «Национальный фонд развития здравоохранения», известный общественный деятель Елена Николаева, огласила от имени родительской общественности России открытое обращение к органам исполнительной власти с требованиями нормативно запретить использование технического пальмового масла в пищевых продуктах. Кроме того, депутат представила письмо Генеральной прокуратуры, в котором подтверждены факты перевозок пищевой продукции в цистернах из-под бензина. ( http://president-sovet.ru/members/blogs/post/1786/).

Все участники пресс-конференции поддержали законопроект, предусматривающий внесение изменений в ФЗ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в части требований к масложировым ингредиентам, применяемым в производстве пищевой продукции для детей и подростков. Депутаты предложили исключить прямое использование пальмового масла в производстве пищевой продукции, заменив его на смеси растительных масел со специально подобранным и сбалансированным жирнокислотным составом, что защитит детский организм от масел с высоким содержанием насыщенных жирных кислот. Предлагаемые изменения согласуются с рекомендациями Минздрава России и ФБГУ «НИИ питания». Спикеры согласились с тем, что данный законопроект в полном объеме отвечает целям обеспечения безопасности жизни здоровья детей.

foto_01

Популярные новости

To Top