Я

Исследование выявило увеличение полезных свойств у охлажденного риса

Белый рис
© Shutterstock

Хранение продуктов в холодильнике наделяет их полезными свойствами, которые могут помочь в профилактике заболеваний кишечника и желудка, заявили китайские исследователи.

Так, к примеру, вареный рис при низкой температуре сильно увеличивает свои полезные свойства. К примеру, за ночь в нем образуется значительное количество устойчивого крахмала, способного помочь человеку справиться с разными проблемами.

«Именно этот углевод медленно переваривается и всасывается. Поэтому он не будет быстро повышать уровень сахара в крови. Все это говорит о том, что он хорошо сказывается на его регулировании», – рассказал автор материала, опубликованного на китайском портале Sina.

Помимо этого уточняется, что устойчивый крахмал дает ощущение сытости, особенно важное для диабетиков, гипертоников и людей с избытком веса. Еще одно полезное свойство данного вещества – профилактика рака кишечника. Дело в том, что после реакции крахмала и кишечных бактерий появляется масляная кислота, укрепляющая иммунитет кишечника. А при выявлении ракового процесса она напрямую воздействует на клетки опухоли, подавляет их и способствует постепенной гибели.

Максимум пользы вареный рис принесет, если потомить уже готовое блюдо примерно три-пять минут, а затем сразу поставить его в холодильник, не дожидаясь, пока оно остынет до комнатной температуры. Согласно данным исследований, содержание устойчивого крахмала в вареном рисе увеличивается с 4 до 14 процентов, если блюдо постоит в холоде в течение дня, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top