Пищепром: тут у нас ...

300 тонн молочной продукции вернулись в Беларусь

Россельхознадзор пресек ввоз на территорию России более 300 тонн сухого молока и молочной продукции белорусских предприятий. Об этом в понедельник, 18 июля, сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства.

Речь идет о продуктах семи белорусских компаний, в том числе «Калинковичского молочного комбината», «Слуцкого сыродельного комбината» и «Савушкина продукта».

В сообщении Россельхознадзора поясняется, что продукцию вернули в соответствии с предписанием главного государственного ветеринарного инспектора Белоруссии о приостановке действия деклараций о соответствии сухой молочной продукции с этих заводов.

Декларации полутора десятков белорусских предприятий были приостановлены 12 июля по требованию Россельхознадзора, который признал их продукцию небезопасной.

Ранее в июле Белоруссия приостановила экспорт в Россию продукции животного происхождения с девяти предприятий, а также временно прекратила выдачу ветеринарных сертификатов на товары данных заводов. Среди них назывались, в частности, предприятия «Сария», «Экомол Агро», «Молоко» и другие. Кроме того, в начале июля Россельхознадзор попросил Белоруссию запретить поставку кормов с четырех предприятий из-за обнаружения незарегистрированных генно-модифицированных (ГМО) компонентов.

В 2015-м и начале 2016 года Россельхознадзор неоднократно предъявлял претензии к качеству товаров из Белоруссии.

Популярные новости

To Top