Пищепром: тут у нас ...

Аналог итальянской моцареллы появился в Сибири

Томская компания ООО «Деревенское молочко» запустила в среду производство моцареллы из молока, поставляемого местными хозяйствами; на линии мощностью 40 тонн в месяц будут производить восемь видов сыров, среди которых также сулугуни и рикотта, сообщил журналистам директор предприятия Артем Багреев.

РФ в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В конце июня власти решили продлить эмбарго до 5 августа 2016 года, исключив из списка молодь устриц и мидий, запретив ввоз любых сыров и ужесточив правила ввоза безлактозных молочных продуктов.

«Проект рождался почти два года — от идеи до воплощения. Недели через две сыр попробуют 95% магазинов Томска и Северска. На первые три месяца будем диктовать розничным структурам и сетям рекомендованную цену, выше которой продавать продукт не следует, чтобы все смогли его попробовать и оценить. Линейка у нас сегодня на восемь позиций, на две из них пока нет упаковки, она изготавливается», — сказал Букреев.

Он пояснил, передает «Прайм», что новый цех компании будет выпускать четыре вида моцареллы, рикотту, сулугуни, брынзу, адыгейский сыр. Объем инвестиций в проект составляет более 100 миллионов рублей.

«Мы посещаем хозяйства, контролируем качество кормов, качество лечения скота, весь процесс. Молоко — очень капризный товар. Его нужно сохранить, довести. Это большая работа. Мы получаем сегодня очень качественное молоко, и в своих партнерах мы уверены. За каждого из 20-ти наших поставщиков можем сказать, что это наше хозяйство. Потому что мы его вдоль и поперек изучили. И каждый из них знает, что если нам что-то не понравится, молоковоз поедет обратно», — добавил директор компании.

В свою очередь губернатор региона Сергей Жвачкин сообщил журналистам, что открытие цеха стало возможным благодаря повышению качества томского молока.

«Еще 3 года назад у нас в томской молочной промышленности было не очень хорошее качество — всего 10% высшей категории молока было. Сегодня 70%. Без поднятия качества молока этот цех был бы невозможен, потому что сыры получают только на высококачественном сырье. Историческое событие — мы впервые получаем новый вид продукции, который никогда в Томской области не выпускали», — сказал Жвачкин.

Популярные новости

To Top