Пищепром: тут у нас ...

Беларусь удивила РСХН «урожайностью» яблок

Россельхознадзор (РСХН) намерен провести проверку на белорусских предприятиях, сообщает «Росбалт».

Как отметил руководитель федеральной службы Сергей Данкверт, Россельхознадзор удивлен урожайностью яблок в Беларуси и полагает, что львиная доля этой продукции приходит из стран, на которые наложено продовольственное эмбарго РФ, а потом реэкспортируется из РБ в Россию как белорусская продукция.

В частности, пояснил Данкверт, Беларусь значительно увеличила поставки свеклы, моркови и яблок. «Мы хотим это проверить. Возможно, в Белоруссии действительно в августе посадили яблони — и вот они уже плодоносят», — отметил он.

При этом он не исключил и проведение инспектирования мест выращивания плодов и поставщиков.

Также Данкверт сравнил белорусское молоко с польским, которое ранее поставлялось в Россию. Глава ведомства обратил внимание на то, что и в белорусской, и в польской продукции находится похожее количество антибиотиков — примерно 5 процентов. По словам спикера, ранее Россельхознадзор в белорусском молоке антибиотики не находил.

До введения продовольственного эмбарго (до 7 августа 2014 года) крупным поставщиком яблок в Россию была Польша.

Напомним, на минувшей неделе в российском ведомстве насторожились по поводу истинного происхождения белорусских плодов: направляя очередное обращение министру сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леониду Зайцу, Сергей Данкверт обратил внимание на «нехарактерное резкое увеличение поставок в Россию яблок якобы белорусского происхождения». В обращении отмечалось, что более 60% таких яблок ввозится из Минской области, на территории которой расположен склад временного хранения РУП «Белтаможсервис», основными поставщиками являются ЧУП «Люв Трейд», ОДО «Гревсторг», ЧТУП «Удушлу», КФК «Альфа-Фарт». Белорусской стороне было предложено провести инспекцию мощностей предприятий по производству яблок на территории страны.

Популярные новости

To Top