Пищепром: тут у нас ...

Бренды Stolichnaya и Moskovskaya вернули России

Россия выиграла спор за права на бренды Stolichnaya и Moskovskaya у бизнесмена Юрия Шефлера. Об этом сообщает Bloomberg. Судебные разбирательства тянулись более десяти лет.

Районный суд Роттердама постановил, что оба бренда принадлежат России. Суд обязал голландскую компанию Шефлера Spirits International B.V., входящую в группу SPI, передать России права на бренды либо ежегодно выплачивать штраф в размере 100 тысяч евро и дополнительный ежедневный штраф в размере 50 тысяч евро.

Согласно постановлению суда, в противном случае Шефлер будет обязан остановить продажу водки Stolichnaya и Moskovskaya в Нидерландах, Бельгии и Люксембурге. Компания Шефлера должна выплатить России убытки за весь срок использования брендов.

«Юрий Шефлер завладел торговыми марками водки после распада Советского Союза и воспользовался этим», — говорится в сообщении юридической фирмы Hoyng Monegier, которая представляла Россию.

Судебная тяжба началась в 2003 году. Бизнесмен Юрий Шефлер получил права на 43 советских водочных марки в 1997 году, приобретя их у государственного ВВО «Союзплодоимпорт». Тогда сумма сделки составила 300 тысяч долларов.

В 2001 году Россия признала эту продажу незаконной.

Группа SPI зарегистрирована в Люксембурге. Она была создана в 1997 году Юрием Шефлером. По сведениям самого производителя, его продукция присутствует на рынках 168 государств, а всего компании принадлежат 380 брендов. Флагманскими торговыми марками SPI являются Stolichnaya и Moskovskaya, которыми группа владеет за пределами России.

Популярные новости

To Top