Пищепром: тут у нас ...

«Царицыно» защитило свои сосиски в суде

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск мясокомбината «Царицыно» о защите деловой репутации к Первому каналу. В одном из выпусков программы «Теория заговора», выходящей в его эфире, утверждалось, что в сосисках «Доктор» содержится соя. Об этом сообщается на сайте суда.

Суд признал эти сведения не соответствующими действительности, порочащими репутацию производителя и постановил в течение месяца дать опровержение «в связи с отсутствием достоверной информации по данному факту». Видео самой передачи по решению инстанции должно быть удалено с сайта телеканала.

Передача «Теория заговора. Колбаса и сосиски» вышла на Первом канале в июне 2015 года. В ней авторы заявили, что сосиски Царицынского мясокомбината содержат соевый белок, хотя на этикетке продукта об этом не сказано.

Помимо Первого канала, ответчиками по делу выступили производитель программы компания «Контраст» и ее автор Татьяна Черненко. Суд постановил взыскать с ответчиков расходы по оплате госпошлины в размере 2 тысяч рублей.

«Теория заговора» — цикл документальных передач на Первом канале, в которых ведущий Игорь Савочкин проводит расследования на потребительскую тему. В частности, некоторые из последних выпусков передачи посвящались таким вопросам, как фальсификат в молочной продукции, опасная «химия» в кондитерских изделиях.

Популярные новости

To Top