Пищепром: тут у нас ...

Danone решила закрыть третий завод в России

Французская Danone остановит третий с начала лета российский завод из-за убыточности в рамках стратегии оптимизации мощностей, сообщила Рейтер представитель Danone.

Компания планирует закрыть завод в Смоленске в октябре, это не связано с запретом на импорт в Россию молочных продуктов из Европы, добавила представитель Danone.

«Для производства продукции в России мы используем исключительно местное молоко», — сказала она.

С начала лета компания уже объявила о закрытии заводов в Тольятти и Новосибирске из-за маленькой площади предприятий, не позволявшей развивать производство, а также в случае с Новосибирском из-за нерентабельности производства.

В ближайшее время у компании нет планов закрывать какие-то еще заводы, сказала представитель Danone.

«Убыточность производства почти всех видов продукции на молочном комбинате Смоленский вследствие роста цен на сырое молоко более чем на 30 процентов, недостаточность сырьевой базы в регионе делает для нас неперспективным его дальнейшее развитие», — говорится в письменном ответе компании на запрос Рейтер.

Представитель Danone говорит, что в настоящее время Смоленский производит лишь несколько видов глазированных сырков Простоквашино, и сокращения производства у Danone не произойдет.

Весной и в начале лета завод выпускал около 20 тонн продукции в сутки, а осенью уже около 7 тонн при максимальной мощности до 130 тонн в сутки, говорит представитель компании.

Сокращение производства будет компенсировано с помощью производства глазированных сырков на молочном заводе Преображенское в подмосковном Домодедово.

У Danone в России более 20 заводов, и она является крупнейшим производителем молока в стране, холдинг уже инвестировал в Россию более $1,6 миллиарда.

В ноябре Danone договорилась с компанией Дамате Наума Бабаева об участии в строительстве молочных комплексов в Тюменской области и Башкирии, чье молоко холдинг планирует использовать для своего производства.

Популярные новости

To Top