Пищепром: тут у нас ...

Diageo перенес выпуск Rowson`s Reserve в Мордовию

Британский производитель алкоголя Diageo (виски Johnnie Walker, ликер Baileys) перенес разлив своего вискового напитка Rowson`s Reserve с петербургской «Ладоги» на мордовский ЛВЗ «Саранский». Там же, возможно, компания будет выпускать водку «Смирновъ» и ром Shark Tooth.

О начале партнерства Diageo и ЛВЗ «Саранский» (входит в холдинг «Мордовспиртъ», выпускает водки «Деревенька», «Млечный путь») говорится в их совместном пресс-релизе. По контракту с британской компанией ЛВЗ будет выпускать ее висковый напиток Rowson`s Reserve, запущенный на российском рынке в 2014 году. Как сообщила Diageo, ЛВЗ «Саранский» выбран на конкурсе. «Мы рассматриваем партнерство с ЛВЗ «Саранский» в долгосрочной перспективе»,— отметили в Diageo.

До ЛВЗ «Саранский» Diageo разливала часть своей продукции в РФ на петербургском заводе группы «Ладога» (владелец водки «Царская»): кроме Rowson`s Reserve там производились водки «Смирновъ» и ром Shark Tooth. Но в ноябре 2014 года «Ладога» остановила предприятие из-за разбирательств с налоговыми органами — они обвинили компанию в уклонении от налогов с помощью фирм-однодневок (см. «Ъ» от 24 марта). В результате ОАО «Промышленная группа «Ладога»» перестало получать федеральные специальные марки, а 27 февраля суд признал общество банкротом на основании его собственного заявления.

Комментируя отношения с «Ладогой», представитель Diageo сказал, что «неисполненных обязательств между сторонами нет». О выпуске «Смирновъ» и Shark Tooth в компании сообщили, что обсуждают c ЛВЗ «Саранский» возможность разлива и этих брендов, но пока не готовы подтвердить какие-либо детали.

Популярные новости

To Top