Новости торговли

ФАС признала бренд BLACK FRIDAY независимым

Федеральная антимонопольная служба РФ признала ООО «Блэк Фрайдэй» нарушителем закона о защите конкуренции и незаконном присвоении себе исключительных прав на товарный знак BLACK FRIDAY. Об этом говорится в сообщении регулятора.

«Недобросовестная конкуренция со стороны ООО «Блэк Фрайдэй» выразилась в приобретении и использовании исключительных прав на товарный знак BLACK FRIDAY в то время, как на дату приоритета этого знака обозначение уже использовалось другими интернет-магазинами. В ходе рассмотрения дела комиссия установила, что обозначение BLACK FRIDAY является заимствованным, не является оригинальным для того перечня услуг, в отношении которых зарегистрирован спорный товарный знак», — говорится в сообщении ФАС.

ФАС возбудила дело в отношении ООО «Блэк Фрайдэй» по заявлению Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ, объединяет такие компании, как Ozon, KupiVIP, Lamoda, re:Store, «Юлмарт», «М.Видео», «Связной», «Спортмастер» и др.). Термин BLACK FRIDAY, или «Черная пятница», используется для проведения дней онлайн-распродаж.

Начальник отдела защиты от недобросовестной конкуренции управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Наталья Кононова подчеркнула, что регистрация компанией ООО «Блэк Фрайдэй» товарного знака BLACK FRIDAY направлена «на монополизацию рынка услуг интернет-площадок агрегаторов путем недопущения на него иных хозяйствующих субъектов».

В соответствии с частью 2 статьи 14.4 закона о защите конкуренции и подпунктом 6 пункта 2 статьи 1512 ГК РФ решение ФАС является основанием для признания правовой охраны товарного знака недействительной.

Популярные новости

To Top