Пищепром: тут у нас ...

ФАС проверит крупных производителей мяса птицы

Федеральная антимонопольная служба России на этой неделе начала внеплановую проверку крупнейших отечественных производителей мяса птицы, передает Прайм ссылкой на сообщение ведомства.

Поводом для проверок стало большое количество сообщений о повышении розничных цен на товары в этой категории, добавили в ФАС.

Согласно поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева ФАС с 15 августа организовала на официальном сайте «горячую линию» по вопросам повышения цен на продовольствие. С момента ее запуска, с 15 августа 2014 года, в ФАС поступило более 1,2 тыс электронных сообщений о повышении розничных цен на продукты питания. При этом наибольшее число поступивших сообщений касается мяса птицы. В ведомстве отметили, что география таких жалоб охватывает все регионы страны.

Так, по данным ФАС, мясо птицы в РФ за две недели, по сообщениям граждан, подорожало на 23%, свинина — на 30%, мясо крупного рогатого скота — на 40%.

Поводом для роста цен могло стать введенное Россией с 7 августа 2014 года сроком на год продовольственного эмбарго на ввоз мясной, молочной, плодоовощной продукции из стран, ранее поддержавших санкции против экономики и ряда граждан России на фоне кризиса на Украине, — ЕС, США, Австралии, Канады, Норвегии.

Популярные новости

To Top