Криминал

ФАС возбудила первое дело по ценам на хлеб

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила первое дело на рынке муки по итогам проверки сообщений о возможном росте цен на хлеб, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Республике Коми по факту повышения в октябре 2014 года цен на хлеб возбуждено антимонопольное дело в отношении ООО «Сыктывкарский хлебокомбинат», — говорится в сообщении.

ФАС рассмотрит дело в феврале 2015 года.

Антимонопольная служба в декабре 2014 года поручила территориальному управлению проверить цены около 500 пекарен и 50 мукомольных предприятий в регионах России в связи с информацией, поступившей из СМИ о возможном росте цен на хлеб, хлебобулочные изделия и муку.

Себестоимость производства хлеба в России в среднем с августа 2014 года поднялась на 10%, согласно данным «Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности». Этот рост сложился в основном из удорожания муки на 72%, сахара — на 20% и упаковки — 20%.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, комментируя возможный рост цена на хлеб, заявил ТАСС, что правительство РФ рекомендует регионам сглаживать избыточные колебания цен на продовольствие.

Популярные новости

To Top