Пищепром: тут у нас ...

Комитет ГД: пивоваров подключат к ЕГАИС к 01.06.15

Комитет Госдумы по экономполитике рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, обязывающий производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи фиксировать информацию о продукции в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) учета алкоголя. Об этом сообщает РИА Новости.

Предполагается, что производители этих напитков будут подключены к ЕГАИС с 1 июля 2015 года. От обязанности будут освобождены только предприятия, производящие менее 300 тысяч декалитров напитков в год.

Кроме того, проект закона, внесенный правительством РФ, распространяет требование об обязательной фиксации данных в ЕГАИС на поставщиков и розничных продавцов алкогольной и спиртосодержащей продукции. Исключение сделано лишь для розничной продажи пива, а также для предприятий и продавцов в селах с численностью менее 3 тыс человек, где отсутствует интернет.

Введение ЕГАИС для всей алкогольной продукции в оптовом звене предполагается с 1 ноября 2015 года. В отношении розничной продажи в городах фиксация в ЕГАИС станет обязательной с 1 июля 2016 года, в сельских поселениях — с 1 июля 2017 года.

Предполагается, что с помощью ЕГАИС регулятор рынка сможет отслеживать всю алкогольную продукцию, производимую на заводе, а также количество партий, направляемых на оптовые и розничные рынки.

Депутат также сообщил, что для подготовки законопроекта ко второму чтению планируется создать рабочую группу, чтобы, в том числе, учесть мнение всех участников рынка.

Пивовары уже заявили , что распространение на них ЕГАИС может привести к коллапсу в отрасли, как это было с крепкими алкогольными напитками в 2006 году.

Популярные новости

To Top