Пищепром: тут у нас ...

Маркировку икры в России могут ввести в 2019 году

Маркировку красной и черной икры в России могут ввести в 2019 году, рассказал в интервью «Российской газете» глава Росрыболовства Илья Шестаков. Соответствующий законопроект уже подготовлен ведомством.

Шестаков отметил, что процесс работы над введением маркировки «не такой простой». На данный момент определены 10 видов товаров, которые будут маркироваться, и в них включены черная и красная икра, однако в Минпромторге пока не обсуждалось, как будет выглядеть сам механизм.

«Да, эксперимент с шубами прошел хорошо, но его проводила Федеральная налоговая служба. Что касается икры, правительством все еще не определен орган, который будет вести это направление. И вообще, будет ли этим заниматься одно ведомство или несколько. Пока решение не принято, сложно об этом говорить», – сказал глава Росрыбаловства.

«Мы со своей стороны законопроект разработали, но он тоже застопорился из-за того, что нет общего концептуального подхода. Понятно, что если будет большое количество товаров подпадать под маркировку, то должно быть единое окно и единые правила, иначе смысла в этом нет. Но если в этом году всем ведомствам удастся договориться и механизм все-таки будет разработан в ближайшее время, то в 2019 году маркировка может быть введена», — добавил он.

Шестаков рассказал, что, по оценкам ведомства, себестоимость меток будет находиться в диапазоне от 15 до 100 руб. По его словам, в Росрыболовстве считают, что маркировка не станет значимым фактором, влияющим на ценообразование, поскольку в современном мире технологии быстро развиваются и дешевеют.

Популярные новости

To Top