Пищепром: тут у нас ...

«Массандра» будет производить вино с ЗГУ

Крымское винодельческое предприятие «Массандра» первым в России получило лицензию на производство вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ), сообщает предприятие.

«Очень скоро на этикетках всех массандровских вин появится надпись «вино с защищенным географическим указанием Крым», либо «специальное ликерное вино с защищенным географическим указанием Крым». Мы долго шли к этому. Как это ни странно, уникальные вина Массандры — это винный напиток. Сейчас для того, чтобы разлить вино с ЗГУ, мы ждем принятия нормативного правового акта Республики Крым. Надеемся, что документ будет принят со дня на день», — пояснила гендиректор предприятnия Янина Павленко.

По словам Павленко, передает RNS, «Массандра» производит вино из своего винограда, не покупая ни виноград, ни виноматериал на стороне. Производство, включая розлив, осуществляется также в пределах Крыма. Это главные требования, согласно которым выдается данная лицензия.

«Массандра» — крупнейшее в Крыму виноградарско-винодельческое предприятие, основанное в 1894 году. В состав ФГУП ПАО «Массандра» входит девять подразделений, предприятие выпускает более 80 марок вина.

Популярные новости

To Top