Пищепром: тут у нас ...

Минфин пока не поддержал ввод МРЦ на вино

Минфин не поддержал предложение Минсельхоза о введении минимальных розничных цен (МРЦ) на вино. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в интервью «Газете.Ru» в рамках ПМЭФ-2017.

«Мы вынесли эту инициативу, пока в Минфине не нашли поддержку, но работаем. Считаю, что это во многом стабилизирует рынок, очистит его от многих подделок и контрафакта и разных других инсинуаций», — сказал Ткачев.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что введение минимальных розничных цен на вино поможет стабилизировать рынок, очистит его «от подделок, контрафакта и разных других инсинуаций».

По его словам, рынок вина в России развивается достаточно активно, растет закладка виноградников и увеличивается производство отечественного вина. Через пять лет каждая вторая выпитая в России бутылка вина будет отечественного производства, считает Ткачев.

«Уже появляются компании, улучшается качество, оборудование закупается самое лучшее. Поэтому я думаю, что через пять лет у нас будет активный рынок вина, и россияне будут пить как минимум каждую вторую бутылку вина российского производства», — сказал Ткачев.

Ранее директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев рассказывал RNS, что министерство рассматривает возможность введения минимальной розничной цены (МРЦ) на тихие вина. По его словам, минимальная цена за бутылку вина 0,75 литра может быть ниже 200–250 рублей.

Популярные новости

To Top