Новости торговли

Минпромторг готовит программу помощи малоимущим

Минпромторг проработал механизм программы продовольственной помощи населению и внесет предложения в правительство в октябре. Об этом сообщил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Денис Пак на 10-м Российском продовольственном форуме.

«Сам механизм у нас предварительно проработан, и подробные предложения мы будем готовы сделать правительству в октябре в этой части», — заявил Пак.

Программа должна реализовываться посредством предоставления тем семьям, которые нуждаются в дополнительной социальной поддержке, продовольственных субсидий, целевых денежных средств на приобретение определенных групп товаров отечественного производства в российских магазинах, напомнил он.

Ранее замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов сообщал RNS, что реализация программы электронных продовольственных сертификатов для малообеспеченного населения может быть отложена, если правительство не посчитает ее приоритетной. Программа, которую планировалось запустить в 2017 году, требует дополнительного экономического обоснования, которое будет представлено в правительство осенью.

В прошлом году Минпромторг предложил создать в России систему адресной продовольственной помощи нуждающимся, в которую входит программа дополнительного питания для малообеспеченных. Для нее будет создан электронный продсертификат — специальная банковская карта. На карту будут зачисляться средства, на которые малообеспеченные граждане смогут приобрести продукты питания. По этому сертификату можно будет приобрести только продукты отечественного производства с небольшим сроком годности. В перечень продуктов, за которые можно будет расплатиться картой, включены молочная, рыбная и мясная продукция, яйца и зелень, но исключены крупы и консервы, а также алкоголь и табак.

Популярные новости

To Top