Пищепром: тут у нас ...

Минсельхоз пометит продукты с пальмовым маслом

Министерство сельского хозяйства намерено ввести специальную маркировку для продуктов с пальмовым маслом. Об этом заявил глава ведомства Александр Ткачев.

По его словам, передает ТАСС, Минсельхоз настроен на борьбу с повсеместным использованием данного продукта, поскольку его применение портит рынок и вводит производителей в сложную конкурентную среду. «Пальмового масла завозится все больше, и мы прекрасно понимаем, как оно расходится, в первую очередь, в молочных продуктах», — сказал министр.

Он отметил, что на сегодняшний день рассматриваются варианты введения специальных маркировок, какие, в частности, присутствуют на сигаретах. Например, кефир может маркироваться как «пальмовый йогурт» или как продукт «с добавлением пальмового масла», добавил Ткачев. Министр резюмировал, что подобной мерой власти намерены оградить потребителей от выбора некачественной продукции, а также поддержать отечественный рынок и местных товаропроизводителей.

В начале августа директор департамента животноводства Минсельхоза Владимир Лабинов заявил, что его ведомство выступает против запрета в России пальмового масла. Чиновник считает, что все предложения Минсельхоза сводятся к исключению возможности использования молочной терминологии при маркировке продуктов, изготовленных по технологии замещения молочного жира пальмовым маслом.

В июне ряд депутатов Госдумы предложили ограничить использование пальмового масла при производстве продуктов питания на территории Таможенного союза. Соответствующее письмо было направлено в коллегию Евразийской экономической комиссии. По утверждению одного из инициаторов этого обращения, депутата Марии Кожевниковой, данное масло перевозят в цистернах из-под битумов и гудронов вместо резервуаров из нержавеющей стали под наслоением азота или другого инертного газа. Парламентарий считает, что такая экономия ведет к росту количества онкологических заболеваний.

По данным Росстата, импорт пальмового масла в первом полугодии 2015 года вырос на 18 процентов. В июне импорт вырос на 64 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Популярные новости

To Top