Пищепром: тут у нас ...

Молдавское вино возвращается в Россию

Россия разрешила ввозить в Россию 20 видов винодельческой продукции компании «Крикова», продолжив смягчать ранее введенные ограничения в отношении молдавских товаров. Как отмечают эксперты, ценовой сегмент, который до запрета занимали молдавские вина, уже занят другой продукцией, поэтому вернуть утраченную долю на российском винном рынке Молдавии будет непросто.

Роспотребнадзор по результатам проверки документов и лабораторных исследований образцов вин разрешил ввоз в Россию 20 видов вина производства молдавской винной компании «Крикова» (SA Cricova) — одного из крупнейших винодельческих предприятий Молдавии, сообщило ведомство.

«По результатам выданы положительные заключения на представленные 20 видов винодельческой продукции… Комбинату по производству вин «Крикова» (SA «CRICOVA») разрешены поставки указанной продукции в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении.

В сообщении также указано, передает RNS, что винодельческая продукция компании «Крикова» будет поставляться в Россию в режиме одного окна, как и прежде, до запрета.

В начале марта Роспотребнадзор выдал разрешение молдавским винным компаниям «Крикова», Chateau Vartely, Castel Mimi, Lion-Gri и «Молдюгвин», поставки продукции этих компаний ранее были запрещены.

Поставки молдавского вина в Россию были приостановлены Роспотребнадзором еще в сентябре 2013 года, тогда ведомство запретило поставки винной продукции из Молдавии после обнаружения в ней опасных для здоровья потребителей элементов. Но позже контрольное ведомство разрешило поставки винодельческой продукции тех компаний, которые смогли доказать безопасность своего вина. Ограничения были также введены и в отношении других аграрных товаров из Молдавии, таких как фрукты или мясо.

Сегодня многие компании из Молдавии уже получили разрешения на поставки своей продукции в Россию, сказал президент Молдавии Игорь Додон 17 марта в рамках бизнес-конференции «Россия — Молдова: расширение делового сотрудничества»

«На сегодняшний день около 130 компаний — производителей из Молдовы — могут поставлять овощи и фрукты на российский рынок. Из винодельческих предприятий около 20 — последние пять предприятий были одобрены буквально несколько дней назад. Это флагманы нашей винодельческой отрасли, это государственные и частные предприятия», — сообщил Додон.

9 мая он приехал в Москву для присутствия на параде на Красной площади в честь 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Позже вместе с президентом России Владимиром Путиным он возложил цветы к мемориалу Неизвестному солдату и Вечному огню в российской столице. Визит молдавского президента в Россию стал третьим с января 2017 года.

Ранее глава Молдавии говорил о необходимости отмены пошлин и запретов российской стороны на ввоз молдавской продукции. Додон добавил, что Молдавия намерена добиться отмены пошлин на свои вина, фрукты, овощи и консервы.

«Да, мы вернули предприятия на рынок России, но таможенные пошлины, которые существуют на товары агропромышленного комплекса, делают наши товары менее конкурентоспособными. Сегодня я затрону этот вопрос еще раз: мы добиваемся аннулирования таможенных пошлин, как минимум на данном этапе, по четырем товарным позициям — виноделие, фрукты, овощи и консервы. Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем этого добиться», — сообщил молдавский президент в середине марта.

Сложное возвращение

До эмбарго молдавское вино занимало значительную часть российского винного рынка, и большая часть вина из Молдавии относилась к низкому ценовому сегменту, который на сегодняшний день уже занят самыми разными производителями, как российскими, так и зарубежными, сообщил RNS директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

Кроме того, добавил он, небольшие производители могут столкнуться с финансовыми трудностями при возвращении на российский рынок, так как для выставления своего вина на полках крупных сетевых магазинов им придется за это заплатить немалые деньги.

«После начавшейся нормализации в отношениях Москвы и Кишинева доля молдавских вин в РФ может увеличиться, однако это возвращение для молдавских виноделов будет непростым и недешевым. Да, Роспотребнадзор разрешил войти на рынок комбинату «Крикова», но это известнейшее и крупнейшее в Молдавии винодельческое предприятие. Но местным компаниям поменьше завоевать доступ на российские прилавки будет куда сложнее. Сейчас, чтобы поставить свою продукцию на российские полки, молдавским производителям придется заплатить большие деньги сетям», — сказал Дробиз.

По его словам, возвращение молдавского вина в России также может привести к замещению украинских виноматериалов на российском рынке на молдавские. «Здесь Молдавия имеет серьезную возможность нарастить их поставки в Россию, заняв одно из мест в первой тройке, которую сейчас составляют Испания, ЮАР и Украина», — отметил Дробиз.

Сетевеки заинтересованы

В АКОРТ полагают, что месяц — реалистичный срок для восстановления поставок вина из Молдавии.

«Срок восстановления поставок во многом зависят от импортеров, но месяц – это вполне реалистичный срок, работа в этом направлении уже начата», — заявила RNS официальный представитель АКОРТ Ксения Бурданова.

По ее словам, доля поставок вин из Республики Молдавия до введения ограничений составляла порядка 30%. После введения запрета «торговые сети — члены АКОРТ — проделали большую работу по адаптации ассортимента, заместив молдавские — винами из Франции, Италии, Испании, Абхазии и России».

Представители сетевых магазинов Metro Cash & Carry и «Дикси» сообщили RNS, что они заинтересованы в возврате молдавского вина компании «Крикова» на свои полки. «В ближайший месяц вина уже будут представлены на полках торговых центров Metro», — сообщили в пресс-службе ритейлера.

Однако в «Дикси» предупредили, что за период действия запрета на ввоз молдавского вина в Россию на полках магазинов значительно увеличилась доля вина, произведенного в России, что осложняет задачу молдавских поставщиков.

«Вопрос о восстановлении ассортимента на полках магазинов “у дома” требует дополнительного анализа. За время действия запрета существенно увеличилась доля российского вина. И на сегодняшний день это направление является приоритетным для “Дикси”», — сообщили в пресс-службе сети.

В свою очередь в «Ашане» сообщили, что молдавские вина всегда пользовались спросом, из-за чего продуктовая сеть заинтересована в восстановлении поставок вин из этой страны.

«Несмотря на большой ассортимент вин, представленных в гипермаркетах “Ашан”, мы заинтересованы в восстановлении поставок молдавских вин. Это связно с тем, что вина из Молдавии всегда были востребованы на рынке и пользуются спросом у наших клиентов. Что касается сроков возобновления поставок вин из Молдавии, то это зависит не от нас, а от наших поставщиков», — сообщила RNS директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова.

Популярные новости

To Top