Пищепром: тут у нас ...

НМА: россиянам не нужно опасаться дефицита мяса

В Национальной мясной ассоциации (НМА) заверили, что россиянам не нужно опасаться дефицита мяса в 2016 году. Об этом «Русской службе новостей» заявил заместитель руководителя исполнительного комитета НМА Максим Синельников.

«Странно, что Счетная палата не обратилась к статистическим данным, которые показали бы, что у нас зависимость от импорта существенно снизилась по сравнению с 2014 годом», — отметил он, добавив, что по прогнозам ассоциации в конце года показатель зависимости от импорта составит шесть процентов.

Кроме этого, по словам Синельникова, российские предприятия планируют нарастить объемы производства: закладывается «увеличение, местами даже удвоение проектных мощностей». Представитель НМА подчеркнул, что в настоящее время растет выпуск объемов мяса птицы, производство свинины. «С говядиной сложнее, но объемы скота потихоньку наращиваются», — добавил Синельников.

При этом данные НМА свидетельствуют о сокращении потребления мяса в России: в 2015-м на душу населения приходится 67 килограммов, против 72 в прошлом году.

3 ноября в Счетной палате заявили, что Россия в 2016 году может недополучить объемы мясной, молочной продукции и сыров. «Существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров, запрещенных к ввозу из ряда стран», — отметили в Счетной палате. В ведомстве также сообщили, что опасаются в среднесрочном периоде проблем с потребительским спросом.

В августе 2014 года Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении стран-членов ЕС, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В конце июня 2015 года Москва продлила эмбарго на год. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении продуктового эмбарго на Албанию, Черногорию, Исландию, Лихтенштейн и Украину Лихтенштейн и Украину (в отношении последней ограничения вступят в силу после исполнения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с ЕС).

В список запрещенных к ввозу продуктов, в частности, входят мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба и молоко. Эти товары, ввезенные на территорию России, подлежат уничтожению.

Популярные новости

To Top