Общество: тут у нас ...

Общепит предлагают оградить от кальянов

Минздрав опубликовал новую антитабачную концепцию на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу. Концепция, в частности, предполагает запрет на использование в организациях общественного питания кальянов.

«Основными мерами, направленными на реализацию запрета стимулирования продажи табачных изделий, являются:…запрет использования в организациях общественного питания изделий, которые используются для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, а также вдыхания различных смесей, не содержащих табачного листа (в том числе кальянов)», — говорится в тексте документа.

Также предлагается ввести запрет на государственную поддержку создания художественных фильмов, в которых демонстрируются табачные изделия и процесс потребления табака. Помимо этого министерство предлагает транслировать социальную рекламу о вреде потребления табака при теле- и радиовещании в рекламном блоке в первую или последнюю очередь.

Кроме того, концепция предполагает введение запрета на использование при производстве табачных изделий ингредиентов со вкусами пищевых продуктов (ароматизаторов) и красителей, а также добавок, усиливающих эффект привыкания, расширяющих дыхательные пути, обеспечивающих анестетических эффект, маскирующих запах и видимость табачного дыма.

Минздрав предлагает также поэтапное и непрерывное повышение ставок акцизов на табачные изделия и электронные системы доставки никотина до среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения; введение экологического налога на сигареты и введение запрета на все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Популярные новости

To Top