Пищепром: тут у нас ...

Овощи и фрукты из Турции придется еще подождать

Россельхознадзор столкнулся с трудностями с возобновлением поставок сельхозпродукции из Турции, которые были запрещены к ввозу по фитосанитарным соображениям, сообщает пресс-служба ведомства. Турция до сих пор не предоставила Россельхознадзору программу мероприятий, обеспечивающих фитосанитарную безопасность поставляемой в Россию продукции, которую обещала предоставить в течение 10 дней после переговоров 6 октября.

«К сожалению, до настоящего времени Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору не получила от министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турецкой Республики такой программы, что затрудняет реализацию достигнутых договоренностей», — говорится в сообщении Россельхознадзора.

Для восстановления и дальнейшего развития взаимных поставок сельхозпродукции Россельхознадзор призвал Турцию ускорить подготовку программы инспекции и предоставить ее в ближайшие возможные сроки.

В октябре официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано говорила RNS, что Россельхознадзор может снять запрет на ввоз в Россию кабачков из Турции по итогам инспекции турецких предприятий, которая состоится через неделю.

В 2016 году Россельхознадзор по фитосанитарным соображениям ввел временные запреты на ввоз некоторых не попавших под ограничение импорта овощей и фруктов из Турции. Среди них были кабачки и тыквы, баклажаны, перец, гранаты и салат айсберг.

Ранее российское правительство сняло запрет на поставки в Россию апельсинов, мандаринов и другие цитрусовые, а также абрикосов, персиков и слив, ввоз которых был ограничен с 1 января 2016 года. Под запретом правительства пока остаются некоторые овощи (томаты, лук репчатый, лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы) и ягоды (земляника, клубника).

Популярные новости

To Top