Пищепром: тут у нас ...

Пиву готовят послабления

Минэкономики 23 ноября рассмотрит концепцию раздельного регулирования для пивоваренной продукции, подготовленную Высшей школой экономики (ВШЭ) при участии Союза российских пивоваров, сообщило издание «Коммерсантъ».

Документ предполагает создание отдельного отраслевого закона, который бы, в частности, разрешил вновь продажу пива в нестационарной рознице, снял ограничения на рекламу напитка, а также лишил региональные власти возможности устанавливать свои барьеры для производителей. Сейчас пиво, как вино и крепкий алкоголь, регулируется 171-ФЗ.

Авторы концепции выступают за создание отдельного федерального закона для пива, который бы существенно упростил регулирование его производства и оборота.

Так, они предлагают снять введенный в 2013 г. запрет на розничную продажу пива на оптовых и розничных рынках, нестационарных торговых объектах, объектах спорта (кроме детско-юношеских объектов) и разрешить его продажу дистанционным способом (в интернете).

Эти ограничения, отмечается в документе, «привели к потере десятков тысяч рабочих мест, выходу из бизнеса тысяч малых предприятий и индивидуальных предпринимателей и значительному сокращению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней», но несильно повлияли на снижение продаж пива. Также, считают разработчики концепции, нужно расширить временные границы на розничную продажу пива, так как нынешние ограничения с 23:00 до 8:00 не повлияли на объемы продаж, а привели к тому, что его стали закупать впрок.

«Для многих торговых точек сокращение потока посетителей в позднее время стало причиной закрытия», — отмечают эксперты ВШЭ. Изменить регулирование для пива предлагается и в части рекламы, ограничения на которую сейчас частично сняты до 2018 г., когда в России будет проходить чемпионат мира по футболу.

Предлагается разрешить и рекламу на постоянной основе при трансляции спортивных мероприятий (за исключением детско-юношеских соревнований) в прямом эфире или в записи, а также позволить рекламировать пиво на наружных носителях и в торговых павильонах.

Объем рынка пива в России в 2015 г., по оценке Carlsberg, составил 698 млн дал. С 2008 г. только крупнейшими компаниями закрыто 12 пивоваренных заводов, а производство пива в целом упало с 2007 г. почти на 40%, по данным ВШЭ.

Популярные новости

To Top