Пищепром: тут у нас ...

Почему дорожает хлеб при рекордном экспорте зерна

Россия готовится поставить новые зерновые рекорды. В отрасли ждут рекордного урожая зерновых культур, а к концу сельскохозяйственного года (июль 2016-июнь 2017) рекордным может оказаться и экспорт зерна – более 36 млн тонн. При этом более 26 млн тонн придется на поставки пшеницы.

В этом году Россия стала мировым лидером по продажам пшеницы на экспорт, впервые в современной истории обогнав США и Канаду. Помог высокий урожай и слабый рубль. В Минсельхозе уверены: лидерство удастся сохранить и в следующем году.

Экспортные цены на пшеницу продолжают снижаться. Чего нельзя сказать о ценах на хлеб на российском рынке. В 2015 году розничная цена на хлеб в 2015 выросла на 4-5%. А в 2016-м, по некоторым прогнозам, хлеб может подорожать на 10-15%.

Означает ли это, что зерно вывозят в ущерб внутреннему рынку и российским потребителям? Производители зерна говорят: цены на зерно формируют объективные причины, в частности, спрос на мировом рынке. А доля стоимости зерна в конечной цене хлеба.

ВИНОВАТА ИНФЛЯЦИЯ

«Проблема на самом деле не в зерне, а в ежегодной инфляции (годовая инфляция в России в мае составила 7,3% — Ред.). Подорожание хлеба с размерами экспорта не связано никак. В цене батона хлеба, который покупатель берет в магазине, стоимость зерна составляет всего 20-25%. Все остальное – это стоимость переработки зерна в муку, стоимость заработной платы хлебопеков, электроэнергии, транспортных расходов, наценка розничной сети и так далее», — сообщает «РИА Новости» президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин.
В отрасли указывают: цена зерна в России плюс-минус стабильна уже несколько лет, и периодически снижается. Даже при том, что курс изменился в полтора раза и больше, цены на зерно не превышали свои исторические максимумы, наблюдавшиеся в 2009-2010 годах.

«В случае с хлебом покупатель платит за остальные факторы себестоимости, которые меняются внутри страны в соответствии с инфляцией», — отмечает Скурихин.

«Основной фактор, влияющий на цены на хлеб – инфляционные процессы. Соответственно, рост цен к концу года, думаю, не превысит 8-9%» — подтверждает руководитель аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

НЕПРОСТОЙ ПРОДУКТ

В любом случае, производители стремятся заложить в цену все издержки. В Ассоциации «Хлебопеки Санкт-Петербурга» рост издержек в отрасли в 2015 году оценили в 15% — именно настолько они считают необходимым повысить цены.

Закладывается ли в цену хлеба рост стоимости импортного оборудования, подорожавшего из-за падения рубля? «Мы бы рады это заложить в цену, но не получается», — признает Скурихин. — Цена на зерно, к сожалению для нас, за это время не поменялась».

Эксперты подчеркивают: проблема не в физическом наличии зерна для производства хлеба – экспорт не забирает зерно с наших хлебозаводов. Влияют, скорее, финансово-экономические факторы.

«В хлебе, несмотря на то, что продукт кажется простым, достаточно много компонентов себестоимости, и все они растут. Это вода, электроэнергия, газ, стоимость запасных частей, фонд заработной платы, канализационные стоки, модернизация, если ее еще кто-то не закончил», — подтверждает Сергей Каменецкий, представитель агропромышленной группы компаний «Юг Руси».

В отрасли уверяют: зернопроизводители никак не могут «подогревать» цены и на зерно.

«Цена на зерно в значительной степени определяется объективными факторами — в первую очередь, такими как мировая цена на зерно, и такими, как платежеспособность населения на внутреннем рынке. Она складывается исходя из баланса спроса и предложения, причем в больше степени даже на мировом рынке, чем на внутреннем» — говорит Скурихин.

БОЛЬШЕ СУБСИДИЙ

С другой стороны, хлеб – продукт социальный, поэтому есть пожелания, чтобы цены на него не росли, отмечает он.

Каменецкий указывает: проблем с тем, чтобы купить зерно у предприятий хлебопекарной отрасли, число физически нет. Есть другая проблема — с доступностью финансовых средств. «Важнейший вид поддержки – субсидирование части процентной ставки по краткосрочным кредитам, с тем, чтобы по субсидированной ставке взять кредит и закупить зерно для производства хлеба», — отмечает он.

Игроки констатируют: за последнее время этот вид поддержки очень сильно снизился. В прошлом году на покупку сырья для переработки, в том числе и на хлебозаводы, было выделено 7 млрд рублей, то в этом году — 1,9 млрд рублей. Как результат – производители не могут купить зерно впрок по хорошей цене.

«Покупая зерно малыми объемами с рынка, производитель закладывает несубсидированную ставку кредитов в себестоимость. Соответственно, если говорить о конечной цене хлеба – потребитель платит и за это», — указывает Каменецкий.

Прогнозы цен на хлеб эксперт сделать затруднился, указав на то, что рынок очень волатильный. По его словам, все зависит от устранения фундаментальных факторов. «Если вдруг государство даст деньги на субсидирование процентной ставки по сырью – мы будем иметь другую картину, если нет – такую, как сейчас. Кроме того, многое зависит от регулирования ценового процесса на местах. «Если предприятия будут держать цены без экономического содействия, это негативно скажется на отрасли, и соответственно, на ценах», — резюмирует он.

Популярные новости

To Top