Пищепром: тут у нас ...

Подмосковная клубника может сгнить на полях

Подмосковная клубника может сгнить прямо на полях. В прошлом году совхоз имени Ленина — единственный из поставщиков — мог продавать свою продукцию с лотков у станций метро. Однако в Антимонопольной службе решили, что это нарушение законодательства, и преференции отменили. Сейчас у совхоза в столице порядка 30-ти торговых точек. Также ягоды продают на ярмарках. Однако, по словам руководства совхоза, этого мало. Товар просто не успевают сбыть. Впрочем, столичные власти считают, что в проблемах с реализацией виновата ценовая политика. Клубника из других регионов стоит значительно дешевле.

«Стоимость клубники за последнюю неделю варьировалась от 170 до 200 рублей. Совхоз имени Ленина хочет продавать свою клубнику как минимум за 270-300. Конечно, при таком подходе коллеги клубнику не смогут продать, хотя мы им предоставили порядка 25 мест для того, чтобы они могли ее реализовать», — пояснил в интервью программе «Вести-Москва» руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк.

Совхоз имени Ленина — один из крупнейших производителей региона. Более дешевые ягоды везут издалека. А подмосковная клубника попадает на столичные прилавки уже спустя несколько часов после сбора — это качество, за которое приходится платить. Плюс к тому — затраты на выращивание естественно выше, чем в более теплых регионах. Это аргументы самого хозяйства. В совхозе говорят: будут ждать решения еще две недели, а потом ягоды можно будет уже не собирать — сгниют на полях.

Объем рынка клубники — 230-250 тысяч тонн в год, около 50 млрд рублей. До эмбарго основными поставщиками свежей клубники в Россию были Греция, Испания и Польша. В этом году половину импорта поставила Турция — до санкций ее доля не превышала 25%, — и треть пришла из Беларуси, которая раньше клубнику не экспортировала. Собственными силами российские производители собирают в 5 раз больше клубники. Товар скоропортящийся, и чтобы конкурировать с импортом, приходится снижать цены — иначе можно оказаться в убытке.

Популярные новости

To Top