Пищепром: тут у нас ...

Полищук: законы не учитывают особенности Крыма

Российское законодательство препятствует развитию виноделия в Крыму, заявил министр сельского хозяйства полуострова Виталий Полищук на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

«Не учтены многие особенности, приоритеты, направленные для Крыма, — это виноградарство и виноделие, а также коньячное производство», — сказал Полищук.

По его словам, передает «РИА Новости», крымские коллекционные и марочные вина, которые были произведены до 2014 года, остаются в статусе винных напитков. «Сегодня это может нанести непоправимый удар по нашим производителям. Это опускает уровень и класс наших виноделов, признанный во всем мире», — подчеркнул он.

Также министр обратил внимание на то, что основная доля вина в Крыму исторически продавалась в разливе, что было запрещено 1 января 2015 года. По его словам, это повлияет на поступления в бюджет и на финансовое состояние винодельческих предприятий.

«Предлагаем урегулировать на уровне территориального законодательства отдельные вопросы ликероводочного и винодельческого производства посредством принятия федерального закона о виноградарстве и виноделии в РФ, учитывая специфику винного производства. А также внесение изменений в 171 федеральный закон от 22 ноября 1995 года», — предложил Полищук.

Популярные новости

To Top