Пищепром: тут у нас ...

Попова: латвийские консервы смогут вернуться

Рыбные консервы с четырех латвийских заводов, которым с 1 августа будет запрещена поставка в РФ, смогут вернуться на российский рынок при условии устранения всех недочетов, сообщила во вторник журналистам глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Это есть всегда», — ответила Попова, отвечая на вопрос журналистов о возможности возврата латвийских консервов на российский рынок.

Роспотребнадзор сообщил накануне, что запрещает с 1 августа ввоз рыбных консервов производства четырех латвийских заводов: «Вентспилского рыбоконсервного комбината», ООО «ГАММА-А», ООО «Sabiedrba IMS», ООО «УНДА», ООО «Suldusgalaskombinats» из-за выявленных нарушений требований законодательства в области защиты прав потребителей. Среди нарушений несоответствие требованиям маркировки, по показателю энергетической ценности и другие. Партии пищевой продукции сняты с реализации.

По словам Поповой, передает «Прайм», сроки запрета не определены и напрямую зависят от нарушившей стороны. Нарушение латвийских производителей заключается в сфере законодательства о защите прав потребителей.

«Это несоответствие того, что мы обнаружили в ходе лабораторных исследований заявленному на этикетке. Пищевая ценность, содержание белков, жиров и других ингредиентов, наполненность или ненаполненность банки должным образом?», — отметила глава Роспотребнадзора.

При этом глава Роспотребнадзора не усматривает во временном запрете на латвийские консервы элемента политизированного решения. «Если вам, как потребителю, пытаются продать несоответствующий по требованиям продукт, а кто-то запрещает это делать, тому, кто предлагает — в этом есть элемент политики?», — добавила Попова.

Популярные новости

To Top