Пищепром: тут у нас ...

Поставки “польско-белорусских“ яблок были и есть

Россельхознадзор (РСХН) признает проблему поставок польских яблок в Россию по видом белорусских, и неоднократно обращал внимание на эту проблему. Об этом сообщила RNS официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, комментируя информацию польских СМИ о восстановлении объемов поставок польских яблок в Россию под видом белорусских.

«В этом нет новости, что они возобновились (поставки. — ред.), они не прекращались — под видом белорусских. Об этой проблеме мы неоднократно говорили, и это сегодня подтверждается не только сообщениями из Польши, но недавно была опубликована статья, где идентичные заявления делали представители Норвегии. Это лишь подтверждает правоту Россельхознадзора и те претензии, которые мы предъявляем нашим белорусским коллегам», — сказала Мелано.

После введения эмбарго поставки яблок из Белоруссии увеличились как минимум в два раза, отмечает представитель Россельхознадзора. Она подчеркнула, что Россельхознадзор предпринимает меры по борьбе с этой проблемой. «Именно поэтому мы ведем диалог с Белоруссией, предпринимаем целый ряд мер, чтобы такие действия не были возможны. Более того, мы регулярно польские яблоки уничтожаем. Польша, конечно, не признается, что это их продукция, но мы понимаем, что это были польские яблоки. Поэтому говорить о каком-то молчаливом согласии… Может, у них есть какое-то молчаливое согласие на уровне Польши и Белоруссии, но такого молчаливого согласия на уровне России, естественно, нет», — добавила Мелано.

Ранее польская газета Dziennik Gazeta Prawna сообщила, что польские производители яблок научились обходить введенное Россией в 2014 году продэмбарго и сейчас Польша наращивает поставки яблок в Россию под видом белорусских. Российская, белорусская и польская стороны якобы знают о сложившейся ситуации, но предпочитают работать по принципу «не спрашивай, не отвечай». По данным издания, за год до введения Россией продэмбарго Польша направила на экспорт более 1,2 млн тонн яблок. После введения продэмбарго экспорт польских яблок сократился до 946 тыс. тонн в 2015 году. Но уже в 2016 году объемы поставок составили около 1,1 млн тонн яблок.

Популярные новости

To Top