Пищепром: тут у нас ...

Правительство не поддерживает акцизы на пиво

Правительство считает «избыточным» администрированием введение федеральных акцизных марок для пива и пивных напитков, которое создаст лишние трудности и дополнительную нагрузку на пивоваров. Об этом, как сообщают «Известия», заместитель министра финансов Илья Трунин написал в письме от 13 июля к депутату Госдумы Николаю Гончару.

«Затраты производителей пивоваренной продукции на приобретение автоматов для нанесения маркировки на продукцию, программного обеспечения, изменение бизнес-операций и интеграцию информационных систем приведут к росту себестоимости и существенному удорожанию продукции», — цитирует издание текст письма.

По мнению Трунина, введение акцизов приведет к удорожанию продукции, что приведет к повышению спроса на крепкий алкоголь. Кроме того, рост цен на пиво может привести к закрытию малых и средних мероприятий, уточняет замминистра. По мнению Трунина, правительство обладает достаточным набором инструмента для производства и контроля над оборотом пива.

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин заявлял, что правительство поддерживает идею маркировки пива. Представитель вице-премьера заявил изданию, что в правительстве нет предложений о специальных марках для пива.

Популярные новости

To Top