Общество: тут у нас ...

Предельные дозы алкоголя укажут на бутылках

Минздрав России предложил в 2018 году разработать законопроект о введении требований к размещению на этикетках бутылок спиртных напитков информации о вреде избыточного потребления алкоголя и указании предельно допустимой суточной дозы напитка в сутки, следует из плана мероприятий по реализации ЗОЖ-стратегии Минздрава, подготовленном специалистами Минздрава России.

«Разработка проекта изменений федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с целью …введения требования размещения на этикетках алкогольной продукции информации о вреде ее избыточного потребления с указанием предельно допустимой дозы в миллилитрах данного алкогольного напитка в сутки – 2018 год», — говорится в документе.

Отмечается, что предельно допустимая суточная доза потребления алкоголя для мужчин 21 года и старше является употребление напитка, содержащего не более 30 мл в пересчете на чистый спирт для женщин в возрасте 21 года и старше – доза напитка, содержащего не более 20 мл алкоголя в пересчете на чистый спирт.

Минздрав также предложил писать на этикетках, что «употребление (наименование алкогольного напитка) беременными и кормящими женщинами приводит к тяжелым поражениям центральной нервной системы и другим нарушениям здоровья ребенка».

Кроме того, согласно предложению Минздрава, в 2018 году должны быть разработаны изменения закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» c целью «планомерного увеличения акцизов на водку с одновременным усиление мер по недопущению производства и реализации нелегального алкоголя».

Ответственными исполнителями указанных мер Минздрав предлагает назначить Росалкогольрегулирование, Минпромторг России, Роспотребнадзор, Минздрав, Минюст и органы исполнительной власти регионов России.

К моменту публикации в Минздраве не ответили на запрос RNS.

Популярные новости

To Top