Пищепром: тут у нас ...

Приказ Минфина РФ озадачил импортеров вина

Зарубежные вина с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП) выводятся из-под пониженного акциза. Соответствующий приказ, как выяснил «Коммерсант», подписали в Минфине.

Пониженный акциз начал действовать с 1 января 2016 года. Он составляет 5 рублей за литр для тихих защищенных, для игристых – 14 рублей (13 рублей в 2016 году) за литр. В НК РФ размеры пониженного акциза указаны без каких-либо ссылок на географический или иной принцип ограничения действия.

Тем не менее в своем письме заместителю руководителя ФТС Руслану Давыдову со ссылкой на 171-ФЗ Минфин объясняет, что применять пониженные ставки на тихие и игристые вина с ЗГУ и ЗНМП «возможно только в случае определения географических объектов [в границах которых произведено такое вино] субъектом РФ». Предствители таможни неофициально сообщили участникам рынка, что разницу в акцизах с ЗГУ и ЗНМП участникам рынка, возможно, придется доптатить; у некоторых компания она может достигнуть 100 млн руб.

«Мы сдавали правильные таможенные декларации, их проверяли, никаких вопросов не было. А теперь, спустя полтора года, нам говорят, ой, извините, мы у вас как-то неправильно посчитали акциз», — заявил изданию владелец компании «Моро» Дмитрий Сырых. В случае получения официальных уведомлений, заявил Сырых, компания будет готова пойти в суд. По его подсчетам, в случае введения аких акцизов с рынка уйдет до 80% российских компаний в результате разорения.

Как считает президент «Ладога дистрбьюшен» Вениамин Грабар, «вопрос лоббировали отечественные производители вина».При этом, отмечает «Коммерсант», в 2016 году импорт тихого вина в Россию вырос на 4,5%, игристых вин — на 4,8%., а выпуск отечественных падал: столовых вин — на 7,7%, игристых вин — на 8%.

Популярные новости

To Top