Пищепром: тут у нас ...

РФ подала апелляцию на решение ВТО по свинине

Россия подала апелляцию на решение ВТО по поводу признания дискриминационными ограничений на импорт свинины из Евросоюза. Об этом говорится в сообщении Министерства экономического развития России.

«23 сентября 2016 г. Российская Федерация подала апелляцию на решение Всемирной торговой организации по спору «Российская Федерация – меры в отношении ограничения импорта живых свиней, свинины и другой свиноводческой продукции из Европейского союза»», — говорится в сообщении.

19 августа 2016 года вышел доклад третейской группы, согласно которому ограничения импорта в Россию живых свиней и свинины из ЕС были признаны противоречащими нормам ВТО за исключением ограничений в отношении Латвии.

«Россия, несмотря на положительное решение по Латвии, в целом не согласна с решением третейской группы. Менее чем за 2 года в странах Балтии и Польши зарегистрировано около 2,5 тысяч очагов инфекции Африканской чумы свиней, при этом эпизоотическая ситуация продолжает усугубляться. Это свидетельствует о неэффективности мер, принимаемых компетентными службами ЕС для ликвидации очагов и обеспечения надлежащей защиты. Имеющиеся факты противоречат решению третейской группы по регионализации территории ЕС, таким образом, это несправедливое решение является одним из оснований поданной апелляции», — отмечается в сообщении.

Также Минэкономразвития отмечает, что, несмотря на требования согласованных совместно Россией и ЕС двусторонних сертификатов, в частности, для поставок свиноводческой продукции территория ЕС должна быть свободна от АЧС в течение последних 3-х лет, третейская группа решила, что прекращение поставок свиноводческой продукции из ЕС связано с ограничительной мерой России, а не с неспособностью ЕС поставлять безопасную продукции, соответствующую требованиям безопасности.

«С нашей точки зрения, это решение нелогично и также подлежит обжалованию», — подчеркивает Минэкономразвития.

Популярные новости

To Top