Пищепром: тут у нас ...

“Роскачество“: красная икра небезопасна для россиян

Половина красной икры, реализуемой на российском рынке, не соответствует требованиям Таможенного союза и является небезопасной для покупателей. Об этом заявила замруководителя «Роскачества» Елена Саратцева, передает ТАСС.

Из 23 отечественных брендов, занимающих 90 процентов рынка, которые изучила организация, 12 — не соответствуют требованиям единых санитарных правил Таможенного союза и один — требованиям по маркировке.

«Получается, более половины лососевой икры, реализуемой в рознице, является небезопасной», — отметила Саратцева. В образцах пяти производителей, по ее словам, обнаружена кишечная палочка — это свидетельствует о проблемах на производстве. Продукция одного из производителей, по данным «Роскачества», оказалась заражена стафилококком.

В организации забраковали икру некоторых марок по количеству дрожжей и консервантов. В «Роскачестве» пояснили, что агрессивно растущая микрофлора не всегда заносится в ходе переработки и упаковки икры: этому может способствовать неправильное хранение, транспортировка и тара, в которую упаковано сырье. «Вся информация о выявленных нарушениях передана в Роспотребнадзор», — сообщила Саратцева.

Популярные новости

To Top