Пищепром: тут у нас ...

Роспотребнадзор: качество российских вин выше

Роспотребнадзор (РПН) проверил около 7 тыс. проб вина и винных напитков, продаваемых в России. Доля проб, не соответствующих требованиям к пищевой продукции, среди импортного алкоголя составила 6,1%, среди российских — 2,1%, передает ТАСС ссылкой на сообщение службы.

«Среди импортной продукции количество проб, не соответствующих нормативным требованиям, в три раза больше, чем в отечественной продукции, и составляет 6,1% от общего числа исследованных проб», — говорится в сообщении.

Всего было исследовано примерно 2,5 тыс. импортных и около 4,5 тыс. российских образцов вина и винных напитков.

Среди проб с нарушениями Роспотребнадзор выявил несоответствия по физико-химическим показателям, вкусу, запаху, аромату, внешнему виду и посторонним включениям. Это «свидетельствует о нарушении технологии при изготовлении винодельческой продукции», поясняется в сообщении службы.

Роспотребнадзор по итогам проверки запретил реализацию более 500 партий вина и винных напитков, общий объем задержанной продукции составил примерно 6,5 тыс. литров. Из них более 200 партий — импортный алкоголь, его объем составил 3 тыс. литров.

Ведомство также проверило около 4 тыс. предприятий РФ, занимающихся реализацией вина и винных напитков, и выявило около 2,7 тыс. нарушений. По данным Роспотребнадзора, доля объектов, в которых были обнаружены нарушения, составила 58%.

Популярные новости

To Top