Пищепром: тут у нас ...

Росрыболовство: полностью замешать импорт абсурд

Россия должна стремиться нарастить долю отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке, но пытаться полностью заместить импорт — это абсурд. Такое мнение ТАСС в кулуарах ВЭФ высказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

«Задачи такой не стоит — чтобы полностью заместить импортную продукцию», — отметил Шестаков, отвечая на вопрос о возможности дальнейшего импортозамещения в отрасли.

«Наша задача — продвигать отечественную продукцию, наращивать ее объем, чтобы она постепенно занимала свою нишу на рынке. Но довести это до абсурда — любой ценой заместить все — я считаю, что это неправильно», — сказал Шестаков. Как подчеркнул глава Росрыболовства, российские рыбаки могут полностью обеспечить внутренние потребности, однако не могут предложить потребителям весь возможный ассортимент продукции.

«С точки зрения объемов производства мы полностью можем себя обеспечить, если это будет необходимо. Но с точки зрения нахождения этой продукции на рынке — необходимо предоставлять потребителю ассортимент. Мы не можем потребителя заставить есть несколько видов рыбы, когда их в действительности гораздо больше»,- считает Шестаков.

Ранее глава Росрыболовства сообщил ТАСС, что доля отечественной рыбной продукции в рознице за время действия продовольственного эмбарго увеличилась на 15 процентных пунктов — до 65%. Тенденция роста импортозамещения будет увеличиваться, считает Шестаков.

Популярные новости

To Top