Пищепром: тут у нас ...

Российских пивоваров подключили к ЕГАИС

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, обязывающий производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи фиксировать информацию о выпускаемой продукции в Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота алкогольной продукции (ЕГАИС). Документ размещен во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.

Сейчас информацию об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в ЕГАИС представляют только организации, осуществляющие производство и импортные поставки алкоголя, за исключением слабоалкогольной продукции.

По закону, передает «РИА Новости», для оптовых и розничных предприятий Крыма и Севастополя будет введен переходный период сроком в полгода. Дополнительно к этому из-под действия закона будут выведены парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и средства личной гигиены.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования. После этого производители пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи должны будут вносить информацию о выпуске в ЕГАИС. При этом предприятия, производящие менее 300 тысяч декалитров продукции в год, освобождаются от этой обязанности. Введение ЕГАИС для всей алкогольной продукции в оптовом звене предполагается с 1 января 2016 года, в отношении розничной продажи в городских поселениях фиксация в ЕГАИС станет обязательной с 1 июля 2016 года, в сельских поселениях — с 1 июля 2017 года.

Закон распространяет требование об обязательной фиксации информации в ЕГАИС и на организации, занимающиеся закупкой, хранением и поставками алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также розничной продажей алкогольной продукции. Исключение сделано для розничной продажи слабоалкогольной продукции, а также при реализации алкоголя в организациях общественного питания и в сельских поселениях с численностью менее трех тысяч человек, в которых отсутствует интернет.

С 1 июля 2018 года отменяется требование о предоставлении справок, прилагаемых к таможенной декларации или товарно-транспортной накладной в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых фиксируется в ЕГАИС.

Популярные новости

To Top