Пищепром: тут у нас ...

Российское вино вытеснит импорт только через 15 лет

Доля вина из российского винограда в общем объеме потребления винодельческой продукции в РФ может превысить 50% к 2025 году в случае расширения площади виноградников, а к 2030 году составить 70%, считает президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

“Сейчас 75% винодельческой продукции, выпиваемой в России, сделано из винограда других стран. К 2025 году, когда начнется плодоношение виноградников, посаженных к 2020-2021 году, мы начнем превышать импорт, выйдем примерно на 57% российского вина. И лишь к 2030 году… выйдем на 70% импортозамещения”, – сказал Попович, выступая на Всероссийском саммите виноделов в субботу.

Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявлял, что при условии ежегодного формирования 10 тыс гектар новых виноградников полное импортозамещение вина будет возможно уже через пять-семь лет. По словам Ткачева, российские производители способны на 80% обеспечить внутренний спрос на вино.

Как заявил Леонид Попович, основное условие для реализации импортозамещения – расширение площади виноградников в России. Сейчас их площадь в России составляет порядка 90 тысяч гектаров. По мнению президент союза, образцом должны стать показатели СССР, где площадь виноградников доходила до 350 тысяч гектаров: 200 тысяч гектаров в России и 150 тысяч гектаров – в Крыму.

“Где мы выращиваем виноград – от Кавказского хребта и до Волго-Донского канала, от Черного моря до Каспийского. Нам надо всего-навсего на этой территории найти и посадить 350-400 тысяч гектаров виноградника, и мы сможем начать экспортировать и виноград, и вино”, – отметил Попович. При этом он указал, что в случае окончания кризиса и при поддержке государства отечественные виноградари могут засадить виноградом 190 тысяч гектаров к 2025 году.

Говоря об инвестициях для реализации этих планов, Попович сообщил, что для достижения показателя в 190 тысяч гектаров виноградников к 2025 году необходимо 250 миллиардов рублей – с учетом инфляции и других факторов.

Популярные новости

To Top