Пищепром: тут у нас ...

Россия готовит ответ: запрет на импорт алкоголя

Россия готовит новый пакет ответных мер на ожидаемое применение новых санкций со стороны ЕС. Помимо подержанных автомобилей и товаров легкой промышленности, ограничения могут коснуться крепких алкогольных напитков, вина и некоторых предметов роскоши.

Власти ЕС объявили о намерении усилить санкционное давление против России, несмотря на действующее перемирие на юго-востоке Украины. В частности, посол Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас заявил, что санкции против России вводятся в ожидании «более действенных шагов по деэскалации конфликта на Украине».

Новые санкции в отношении российской экономики вступят в силу в пятницу, 12 сентября. В случае применения новых ограничений со стороны ЕС российские власти намерены принять ответные меры. Об этом в четверг, 11 сентября, заявил помощник президента Андрей Белоусов.

При этом, передают Вести.ru, кроме ограничений по импорту подержанных автомобилей, а также ряда товаров легкой промышленности в список продукции, запрещенной к импорту из стран ЕС, могут также попасть крепкие спиртные напитки, вино и ряд предметов роскоши.

Стоит отметить, что «предупредительный выстрел» в данном направлении был сделан в августе этого года, когда в отделении Роспотребнадзора Свердловской области объявили о том, что обнаружили в ликере Jack Daniel’s Tennessee Honey бензиловый эфир бензойной кислоты, который применяется в качестве средства от клещей.

Как ожидается, официально об ответных действиях России будет объявлено после официального вступления в силу новых санкций со стороны ЕС.

Популярные новости

To Top