Пищепром: тут у нас ...

Россия оспорит решение ВТО по европейской свинине

Россия оспорит решение панели арбитров ВТО, которая поддержала иск Евросоюза по поводу введенных Москвой ограничений на импорт свинины, субпродуктов и живых свиней. Об этом в четверг, 1 сентября, заявил первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев, передает РИА Новости.

«Мы серьезно посоветуемся и с регуляторами, и с бизнесом и определим свою стратегию», — сказал Лихачев. Он добавил, что апелляция будет подана в установленные ВТО сроки, передает агентство.

19 августа Россельхознадзор назвал политическим решение панели арбитров ВТО, поддержавшей Евросоюз в споре с Россией по импорту свинины.

Ранее в тот же день ВТО сообщила, что введенные Россией ограничения не соответствуют требованиям организации, касающимся санитарных мер. Запрет России на ввоз свинины из ЕС носит дискриминационный характер, посчитали в международной организации.

В апреле 2014 года Евросоюз подал иск во Всемирную торговую организацию из-за введения Россией запрета на поставки свинины.

Россия запретила ввоз свинины и живых свиней из ЕС 30 января 2014 года в связи со вспышкой африканской чумы свиней. В апреле того же года Россельхознадзор также ограничил поставки всех видов свиной продукции из Польши и Литвы. Объем экспорта этой продукции из Евросоюза в Россию достиг в 2013 году 1,4 миллиарда евро.

Популярные новости

To Top