Пищепром: тут у нас ...

Россия сохранит перечень санкционных товаров

Перечень санкционных товаров, которые запрещены к ввозу в Россию из ряда стран, в том числе США и государств-членов ЕС, останется неизменным после продления действия ответных мер. Об этом в четверг, 30 июня, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Перечень этих товаров остается неизменным. Все запреты сохраняются и понятно почему», — сказал глава правительства.

По его словам, предусматривается продление до 31 декабря 2017 года запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии, Норвегии, Украины, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна.

29 июня президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 31 декабря 2017 года продовольственного эмбарго, введенного в ответ на санкции ряда стран мира.

В мае Медведев поручил подготовить предложения по продлению ответных мер России на санкции Запада.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели санкции в отношении России в 2014 году, связав их со вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры в августе 2014 года Москва ввела эмбарго на ввоз продуктов из стран, присоединившихся к санкциям. В июне 2015 года запрет на ввоз продовольственных товаров был продлен до 5 августа 2016 года.

Популярные новости

To Top