Пищепром: тут у нас ...

РПН конфисковал 84 тонны литовских яблок

Роспотребнадзор (РПН) конфисковал в Подмосковье 83,7 тонны литовских яблок, которым пытались приписать происхождение из Марокко, передает «РИА Новости» ссылкой на сообщение пресс-службы Роспотребнадзора.

«Управлением Роспотребнадзора по Московской области проведена внеплановая проверка ООО «Фрутлогистик» (Наро-Фоминский район). В ходе проверки на складе предприятия обнаружены яблоки с этикетками, на которых следует, что страной происхождения этих яблок является Марокко, тогда как в декларации указано, что страной происхождения является Литва», — говорится в сообщении ведомства.

Факт выдачи сопроводительных документов на яблоки не подтвердился и в результате проведенной Роспотребнадзором авторизации фитосанитарных сертификатов, выданных национальной организацией по защите и карантину растений Марокко. В результате проверочных мероприятий на партию яблок был наложен арест, а «Фрутлогистик» привлекли к штрафу в размере 300 тысяч рублей и конфисковали яблоки.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года. В конце июля 2015 года вышел указ об уничтожении, начиная с 6 августа, продуктов, запрещенных к ввозу в страну в рамках антисанкционных мер. Правительство разрешило уничтожать такое продовольствие любым законным способом.

Популярные новости

To Top