Пищепром: тут у нас ...

РПН не нашел фипронила в российских яйцах

Роспотребнадзор (РПН) не обнаружил фипронила в продукции крупнейших российских производителей яиц и признал их безопасными для потребителей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В связи с обнаружением в Европе яиц, загрязненных инсектицидом фипронилом, Роспотребнадзор провел исследования крупнейших отечественных производителей — АО «Птицефабрика Роскар», ОАО «Волжанин», ООО «Белянка».

«При лабораторном исследовании продукции в яйцах указанных производителей не выявлено превышения содержания фипронила и его производных, продукция безопасна для потребителей», — говорится в сообщении.

Роспотребнадзор также не установил превышения содержания фипронила и его производных в яичном порошке белорусского производства, который используется в пищевой промышленности.

Уточняется, что для предупреждения возможного вреда здоровью потребителей исследования продукции будут продолжены.

Фипронил — вещество, которое применяется для уничтожения паразитов у животных, было обнаружено в куриных яйцах в настоящее время в 16 странах Европы и Гонконге. Химикат способен вызывать токсический шок средней тяжести у людей и запрещен к использованию для кур и коров.

Популярные новости

To Top