Пищепром: тут у нас ...

РПН остановил ввоз 500 тонн американских окорочков

Роспотребнадзор (РПН) не пустил на территорию Россию две партии попавших под запрет куриных окорочков из США общим весом более 500 тонн. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

В ведомстве пояснили, что попытки ввоза запрещенной продукции предпринимались в течение сентября 2014 года. Помимо куриных окорочков, сотрудники ведомства не пустили в страну две партии свиного шпика из Польши и Германии общим весом 46 тонн, партию немецкой свиной печени в 26 тонн, а также пять партий свежих яблок весом более 100 тонн, на которых, в частности, отсутствовала маркировка и информация о дате изготовления и сроках годности.

В начале августа Россия ввела эмбарго сроком на год на поставки значительной части продовольственных товаров из стран-членов Евросоюза, США, Австралии, Норвегии и Канады. Под запрет, в частности, попала мясная и молочная продукция, фрукты и овощи, морепродукты и охлажденная рыба.

Такие меры стали ответом на антироссийские санкции, введенные в связи с присоединением Крыма к России и позицией Москвы по украинскому конфликту.

Популярные новости

To Top