Пищепром: тут у нас ...

РПН выявил 69 фальсифицированных молзаводов

Роспотребнадзор (РПН) при проведении контрольных мероприятий выявил 69 несуществующих заводов, производивших фальсифицированную молочную продукцию, сообщает пресс-служба ведомства.

«При проведении контрольных мероприятий в 2015 году — мае 2016 года, специалистами Роспотребнадзора всего выявлено 69 предприятий, указанных на упаковках товара как производители, но отсутствующих по заявленным адресам, 13 из них были выявлены в 2016 году впервые. Материалы переданы в правоохранительные органы», — говорится в сообщении.

Продукция предприятий изымается из оборота, добавили в ведомстве и попросили потребителей сообщать о факте ее продажи. «Ситуация остается на контроле Роспотребнадзора», — отмечается в сообщении.

Всего с начала 2016 года по 20 мая в Роспотребнадзор поступило 780 уведомлений об обнаружении в обороте фальсифицированной молочной продукции в 67 субъектах РФ. Большая часть уведомлений приходится на сливочное масло, молоко, творог.

Фальсифицированная молочная продукция производилась на 342 предприятиях в 61 субъекте. По всем фактам обнаружения в обороте фальсифицированной продукции управлениями Роспотребнадзора проведены проверки и приняты меры пресечения.

«Отозваны и приостановлены действия сертификатов соответствия и деклараций о соответствии, снято с реализации более 25 тонн фальсифицированной молочной продукции, наложено штрафов на общую сумму около 27,5 млн рублей», — говорится в сообщении.

Популярные новости

To Top