Пищепром: тут у нас ...

РСХН берет мясо из Беларуси под особый контроль

Россельхознадзор приступает к отслеживанию продукции из Белоруссии от пункта пересечения российской государственной границы до места реализации. Как сообщает ведомство, эта процедура вводится по просьбе белорусской стороны.

Россельхознадзор констатирует увеличение числа попыток ввезти в Россию с территории Белоруссии животноводческую продукцию неизвестного происхождения. Ведомство также все чаще обнаруживает несоответствие белорусских продуктов требованиям законодательства РФ по качеству и безопасности.

«Ранее белорусская сторона неоднократно говорила о том, что, по ее мнению, вся эта продукция является фальсифицированной и произведена на территории России. С этой целью Россельхознадзор по просьбе белорусской стороны вводит прослеживаемость продукции от пункта пересечения административной границы до места реализации», — говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре считают, что отслеживание перемещения белорусской животноводческой продукции по России позволит избежать претензий белорусской стороны, так как весь путь будет прослеживаться в информационных системах «Аргус» и «Меркурий». «Для этого в специальном разделе информационной системы «Аргус» организован учет подконтрольных госветнадзору товаров, поступающих из Республики Беларусь», — сказано в сообщении.

Популярные новости

To Top