Пищепром: тут у нас ...

РСХН дает добро на ввоз продукции из Египта

Россельхознадзор разрешит ввозить в Россию всю плодоовощную продукцию из Египта, кроме картофеля. Об этом RNS сообщила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано по итогам встречи руководителя ведомства Сергея Данкверта со старшим советником Минсельхоза Египта Саадом Заки Нассаром.

«Разрешат ввозить некоторые фрукты, овощи, растительную продукцию из Египта», — сообщила она.

«Открываем все, кроме картофеля», — добавила Мелано.

Россия с 22 сентября запретила ввоз цитрусовых, томатов и другой плодоовощной продукции из Египта. Причиной запрета стало систематическое нарушение Египтом международных и российских фитосанитарных требований при поставках продукции в Россию, сообщал Россельхознадзор.

Ограничение Россельхознадзора было введено вскоре после того, как Египет запретил ввоз импортной пшеницы с содержанием грибка спорыньи выше 0%. Запрет последовал за ужесточением правил сельскохозяйственного карантина, после того как в египетском порту Дамиетта задержали 30 тонн пшеницы из России, которая, по мнению египетской стороны, могла быть заражена спорыньей. На прошлой неделе Египет отменил запрет на ввоз пшеницы с грибком спорыньи.

Популярные новости

To Top