Пищепром: тут у нас ...

РСХН может запретить ввоз томатов из Беларуси

Россельхознадзор (РСХН) может на следующей неделе ввести запрет на поставки белорусских томатов в связи с реэкспортом, сообщила журналистам официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

«Россельхознадзор рассматривает вопрос введения ограничений на поставки с территории Белоруссии томатов по причине серьезного увеличения объема поставок «санкционной» продукции (в частности томатов) с территории этого государства», — сказала она.

Мелано отметила, что решение может быть принято в начале следующей недели.

«Если называть вещи своими именами, то это контрабанда, которая идет через территорию Белоруссии уже не первый год», — заявил RNS Президент Национального Плодоовощного Союза Сергей Королев.

«По нашим достаточно скромным оценкам эта цифра достигает 100 тыс. и более тонн томатов, которые идут с предприятий Турции, не сертифицированных Россельхознадзором к поставкам в Россию. Это очень серьезно отражается на нашем рынке. По большому счету это не просто скажем так дешевая продукция. Как правило, эта продукция дешевая, потому что она не очень качественная и не очень безопасная, что приводит к недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке, и наши производители несут убытки. А наши потребители вводятся в заблуждение относительно качества данного товара», — заявил он.

«Речь, как правило, идет о поставляемой в Россию продукции, которая выращена фермерами в достаточно кустарных условиях с применением большого количества химикатов и пестицидов. Для того чтобы товар доехал в Россию и потом некоторое время здесь лежал, сохранял товарный вид и продавался, его пичкают химией, и поэтому у него вкус пластмассовый, и в целом это трудно назвать томатами», — заявил Королев.

Популярные новости

To Top