Пищепром: тут у нас ...

РСХН назвал условия снятия продэмбарго с Турции

Россельхознадзор (РСХН) готов отменить запрет на ввоз турецкой продукции только после усиления фитосанитарной безопасности со стороны Турции. Об этом, как передает в среду, 17 августа, РИА Новости, сообщила официальный представитель контрольного ведомства Юлия Мелано.

Она подчеркнула, что турецкие специалисты недостаточно ознакомлены с российскими требованиями.

«На сегодняшний день мы ждем от наших турецких коллег соответствующие действия в части приведения данного вопроса к надлежащему уровню, и после этого мы сможем говорить о снятии технического запрета», — приводит агентство ее слова.

27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за сбитый в ноябре 2015 года Су-24 ВКС России, который был задействован в антитеррористической операции в Сирии.

Вслед за этим президент России Владимир Путин сообщил, что поручит правительству начать переговоры с турецкими властями для восстановления взаимовыгодного сотрудничества.

Россия с 1 января 2016 года запретила ввоз из Турции ряда продуктов. Под санкции попали апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы, земляника и клубника, томаты, лук, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны.

Помимо этого, Россельхознадзор ввел ряд ограничений на импорт еще некоторых турецких овощей из-за их низкого качества — под запрет попали баклажаны, салат-латук и салат «Айсберг», кабачки и тыквы.

Популярные новости

To Top